Зимняя Олимпиада-2010 в Ванкувере. Медали норвежцев.

Norvegus

Ближе к Норвегии

БИАТЛОН  мужская спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами
14.02.2010

Серебро: Второе место занял Эмиль Хегле Свендсен / Emil Hegle Svendsen - отставание 12,2 (1)

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ, женщины, на 10 км свободным стилем,
15.02.2010

Бронза досталась норвежской лыжнице Марит Бьорген / Marit Bjørgen, уступившей чемпионке, шведской спортсменке Шарлотта Калла, 15,9 сек.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ, скоростной спуск.
Серебро досталось норвежцу Акселю Лунду Свиндалю /Aksel Lund Svindal , который отстал от лидера, швейцарца Дидье Дефаго, всего на 0,07 сек.

Число стран, отметившихся на ХХI зимних Олимпийских играх наградами, увеличилось до двадцати. Лидерство в общем зачете захватили швейцарцы, которые в этот день дважды праздновали победу. Американцы возглавляют рейтинг по общему числу наград, увеличив их количество до восьми.

16.02.2010.
Норвежские спортсмены разочаровали болельщиков. Призовые места достались другим странам.
...ikke lenger født med ski på beina?

ЛЫЖНЫЙ СПОРТ 17.02.2010
финал мужской спринтерской гонки классическим стилем.

Появилось золото,Никита Крюков, и серебро,Александр Панжинский,
у россиян. А уступил им норвежец, Петтер Нортуг/Petter Northug, которому досталась бронза.

В спринте выиграла своё первое золото Marit Bjørgen.

18.02.2010 БИАТЛОН
В индивидуальной гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами
победу на Олимпийских играх впервые в карьере праздновала норвежка Тора Бергер/Tora Berger , золото.

В индивидуальной гонке на 20 км с четырьмя огневыми рубежами Сергей Новиков, Беларуссия, стал обладателем серебра, которое поделили с норвежцем Улей-Эйнером Бьорндаленом /Ole Einar Bjørndalen. Выиграл гонку еще один норвежец Эмиль-Эгле Свендсен/ Emil Hegle Svendsen.

19.02.2010
Две из четырех золотых наград завоевали норвежцы, обосновавшиеся благодаря этому на втором месте в неофициальном медальном зачете.

Александр написал уже про Марит. Я её называю " норвежский конь в женском теле", в хорошем смысле. В очень хорошей форме спортсменка, равных нет. На счету Марит уже три награды Ванкувера.

По итогам дня в активе наших соотечественников 2 (0 золотых - 1 серебряная - 1 бронзовая) медали. Лидирует команда США с 20 (6-6-8) наградами. Далее расположились Норвегия - 10 (5-3-2) и Германия - 13 (4-5-4).

20.02.2010 КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ
Бронза - у норвежца Хаварда Бокко / Håvard Bøkko (1.46,13).

21.02.2010 ФРИСТАЙЛ
Бронзовым призером оказался норвежец

Один Гронвольд / Audun Grønvold

БИАТЛОН
в этот день не повезло норвежцам.
Вперёд вырвались россияне :)) Золотую награду сборной России принес Евгений Устюгов.

22.02.2010ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ командный спринт
Победу одержали норвежские лыжники Остейн Петтерссен и Петер Нортуг / Øystein Pettersen и Petter Northug - новые звёзды.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА
бронза - у сборной Норвегии - Андерс Бардаль, Том Хильде, Йохан Ремен Эвенсен, Андерс Якобсен/ Anders Bardal, Tom Hilde, Johan Remen Evensen, Anders Jacobsen

МЕДАЛИ

В неофициальном медальном зачете в лидеры вырвалась Германия. На счету немцев 21 (7 золотых, 9 серебряных, 5 бронзовых наград). На втором месте американцы, у которых 25 (7,8,10) медалей. Замыкает тройку лидеров Норвегия с 14 (6,3,5) наградами

23.02.2010 ФРИСТАЙЛ
Серебро завоевала норвежка Хедда Бернтсен / Hedda Berntsen

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

Олимпийским чемпионом в гигантском слаломе стал швейцарский горнолыжник Карло Янка.
Серебро и бронза достались норвежцам. На вторую ступень пьедестала поднялся Кьетиль Янсруд / Kjetil Jansrud Третьим стал Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svinda, на счету которого это уже третья медаль Ванкувера после золота в супергиганте и серебра в скоростном спуске.

24.02.2010

Лыжные гонки, эстафета - Норвегия взяла серебро. 4х10

25.02.2010 ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ
Норвежская команда в составе Вибеке Скофтеруд, Терезы Йохауг, Кристины Стермер и Мариты Бьорген выиграла Олимпиаду-2010 в эстафете 4х5 км.

28.02.10
Марафонскую гонку на 50 км классическим стилем на самом финише выиграл норвежский лыжник Петер Нортуг. Для него это уже второе золото на нынешней Олимпиаде.

Таким образом, стали известны обладатели всех 86 комплектов наград в 16 дисциплинах. Убедительную победу в неофициальном общекомандном зачете завоевала сборная Канады. Достижение в 14 золотых наград стало рекордом. Ранее сборные СССР (1976, Инсбрук) и Норвегии (2002, Солт-Лейк-Сити) завоевывали по 13 чемпионских титулов.

На втором месте медального зачета финишировали представители Германии. Немцы завоевали 30 (10,13,7) наград.

Сборная США в неофициальном командном зачете стала третьей.

Норвежские спортсмены заняли четвёртое место.